Ejemplo de CV

Ejemplo de CV de Ingeniero Mecánico en España: modelo comentado con cálculo, marcado CE y cifras de planta

Este ejemplo reproduce un currículum de ingeniero mecánico tal y como funciona en España: cabecera que resuelve el título habilitante y la colegiación, perfil de dos líneas, experiencia contada con indicadores de planta y un bloque técnico que separa lo que el candidato calcula de lo que dibuja. El perfil elegido es deliberadamente transversal —diseño y cálculo en bienes de equipo, industrialización en un proveedor de automoción y una etapa de mantenimiento industrial— porque es el recorrido más frecuente en el mercado español y permite ver cómo se redacta cada bloque. Sustituya las magnitudes por las suyas, conserve la estructura y no invente ni una cifra: en la entrevista técnica se pregunta por todas.

Written & reviewed by the CVWon Editorial Team · Updated julio 2026

Cree su CV
Ejemplo vs. plantilla: Este es un CV real de Ingeniero Mecánico, completo y comentado, para aprender sección por sección. ¿Listo para escribir el tuyo? Usar la plantilla de CV de Ingeniero Mecánico →

Ejemplo de CV completo

Ingeniero Mecánico

Perfil profesional

Ingeniero mecánico con 9 años de experiencia entre bienes de equipo y proveedores de automoción, especializado en diseño y cálculo de conjuntos mecánicos, industrialización de líneas y conformidad de máquinas. Graduado en Ingeniería Mecánica (título habilitante, Orden CIN/351/2009) y Máster en Ingeniería Industrial (Orden CIN/311/2009); colegiado nº [XXXX] en el Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de [territorio]. Responsable técnico de 14 proyectos de maquinaria a medida con presupuestos de entre 120.000 y 1,4 M€, con el expediente de marcado CE completo en todos ellos. Cálculo estructural y a fatiga en ANSYS Mechanical con validación experimental mediante galgas extensométricas, diseño en CATIA V5 y SolidWorks sobre Teamcenter, y criterio consolidado en tolerancias geométricas y análisis de cadena de cotas. En planta: reducción del tiempo de ciclo de una línea de soldadura del 21 %, chatarra interna del 3,8 % al 1,4 % y OEE del 71 % al 84 %. Inglés C1 y alemán B1, con desplazamientos habituales de puesta en marcha en Alemania, Francia y México. Six Sigma Green Belt y Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales.

Logros destacados

Responsable de ingeniería de producto, fabricante de maquinaria especial (180 empleados, exportación a 14 países), 2021-actualidad: dirección técnica de 14 proyectos llave en mano con presupuestos de 120.000 a 1,4 M€ y un volumen acumulado de 7,8 M€; equipo de 5 ingenieros y 2 delineantes, más la coordinación de 6 talleres subcontratados de mecanizado y calderería.
Rediseño de la familia de cabezales de la máquina insignia con criterio de diseño para fabricación: 41 referencias suprimidas por unificación, peso del conjunto reducido de 312 a 268 kg (-14 %) y coste de material un 11 % menor, manteniendo la rigidez estática con una desviación inferior al 3 % verificada en ANSYS y en banco.
Marcado CE de 9 líneas de proceso y 3 cuasi máquinas conforme al RD 1644/2008: evaluación de riesgos según UNE-EN ISO 12100, validación de 27 funciones de seguridad con nivel de prestaciones PL d según UNE-EN ISO 13849-1, resguardos y enclavamientos según UNE-EN ISO 14119, equipo eléctrico según UNE-EN 60204-1, expediente técnico, manual de instrucciones y declaración UE de conformidad; cero no conformidades en las auditorías de cliente de los tres últimos años.
Cálculo estructural y a fatiga de bastidores soldados y ejes: 63 análisis estáticos, modales y no lineales con estudio de convergencia de malla (variación inferior al 3 % en la tensión de von Mises del punto crítico) y verificación a vida infinita por Wöhler y regla de Miner; correlación experimental con galgas extensométricas en 12 puntos, con una desviación media del 7 % entre cálculo y ensayo.
Ingeniero de procesos, proveedor de automoción de primer nivel (620 empleados, 3 turnos, IATF 16949), 2017-2021: industrialización de 14 referencias nuevas de estampación y soldadura; tiempo de ciclo de la línea principal reducido de 68 a 54 segundos (-21 %) mediante reequilibrado de estaciones y rediseño de 9 utillajes.
Chatarra interna de la línea reducida del 3,8 % al 1,4 % en 11 meses, con un ahorro anualizado de 310.000 €; OEE del 71 % al 84 %, sostenido durante los 18 meses siguientes con seguimiento diario de paradas y análisis semanal de Pareto.
Implantación de SMED en la prensa de 1.000 t: cambio de matriz de 47 a 18 minutos (-62 %), lo que aportó 9 puntos de disponibilidad y permitió reducir el tamaño de lote un 40 % y el inventario en curso un 27 %.
Liderazgo de 6 AMFE de proceso y 4 de diseño con equipos multidisciplinares: 22 modos de fallo por encima del umbral de riesgo reducidos a 5; 11 expedientes PPAP de nivel 3 aprobados por el cliente OEM sin desviaciones abiertas, con Cpk superior a 1,67 en las 14 características especiales.
Gestión de un CAPEX acumulado de 1,8 M€ en 4 proyectos de inversión (célula robotizada de soldadura, prensa hidráulica, sistema de visión artificial y ampliación de aire comprimido): los 4 entregados dentro de plazo, con desviación presupuestaria inferior al 4 % y retorno medio de 2,3 años.
Ingeniero de mantenimiento, planta de proceso continuo del sector alimentario, 2015-2017: implantación de GMAO sobre SAP PM con 1.240 equipos codificados y 380 gamas de preventivo; el correctivo pasó del 62 % al 27 % de las horas de mano de obra directa de mantenimiento.
Programa de mantenimiento predictivo con análisis de vibraciones según UNE-EN ISO 20816 (certificación ISO 18436-2 Categoría II), termografía y análisis de aceites: 31 fallos incipientes detectados en 20 meses y 2 paradas no programadas evitadas, valoradas por producción en 240.000 €; MTBF de la línea crítica de 96 a 310 horas y MTTR de 4,1 a 1,9 horas, con la disponibilidad pasando del 91,3 % al 97,6 %.
Adecuación de 23 equipos de trabajo anteriores a 1995 al RD 1215/1997: inventario, evaluación por equipo, presupuesto y ejecución de las medidas correctoras, con 168 no conformidades cerradas en 14 meses y verificación final por un Organismo de Control Autorizado acreditado por ENAC.
Puestas en marcha en cliente: 14 desplazamientos en 3 años a Alemania, Francia, Portugal y México, con estancias de hasta 6 semanas; formación de operarios y mantenedores del cliente (86 personas formadas) y reducción del plazo medio de aceptación final de la instalación de 21 a 12 días.

Formación académica

El itinerario español conviene reflejarlo con precisión, porque de él dependen las atribuciones profesionales. En este ejemplo: Grado en Ingeniería Mecánica (240 ECTS) por la Universidad [X], 2011-2015, título verificado conforme a la Orden CIN/351/2009, que es el que habilita para la profesión regulada de Ingeniero Técnico Industrial en la especialidad mecánica; y Máster en Ingeniería Industrial (Orden CIN/311/2009) por la Universidad [X], 2018-2020, cursado a tiempo parcial con los complementos formativos exigidos a quien accede desde un grado de especialidad, y que habilita para la profesión regulada de Ingeniero Industrial, de alcance generalista sobre todas las ramas industriales. Trabajo de fin de grado: diseño y cálculo de un bastidor soldado para banco de ensayo (modelado en SolidWorks, análisis estático y modal en ANSYS, primera frecuencia propia elevada de 18 a 34 Hz y masa reducida un 12 %), calificación 9,4. Trabajo de fin de máster sobre optimización topológica de un soporte de fundición con validación experimental, calificación 9,1. Si usted solo posee el Grado, no lo presente como una carencia: escríbalo como título habilitante con su orden ministerial, indique la colegiación en el COGITI o en el colegio provincial correspondiente y, si le interesa el máster, mencione que conoce los complementos formativos que le exigirían. Si viene de Formación Profesional, el itinerario habitual —Grado Superior en Diseño en Fabricación Mecánica, en Mecatrónica Industrial o en Programación de la Producción en Fabricación Mecánica, seguido del grado universitario— es perfectamente competitivo y conviene declararlo, porque acredita taller además de cálculo, algo muy valorado en bienes de equipo y en mantenimiento.

Certificaciones

Graduado en Ingeniería Mecánica, título habilitante conforme a la Orden CIN/351/2009 (profesión regulada de Ingeniero Técnico Industrial)
Máster en Ingeniería Industrial, título habilitante conforme a la Orden CIN/311/2009 (profesión regulada de Ingeniero Industrial)
Colegiación en vigor con número de colegiado y póliza colectiva de responsabilidad civil profesional
Acreditación DPC Ingenieros del COGITI, nivel 3 (desarrollo profesional continuo)
Six Sigma Green Belt (40 horas), con proyecto de mejora certificado por la entidad formadora
Curso de seguridad de máquinas y marcado CE, 60 horas: Directiva 2006/42/CE, RD 1644/2008 y transición al Reglamento (UE) 2023/1230
Formación específica en UNE-EN ISO 13849-1 y validación de funciones de seguridad (cálculo de PL con herramienta SISTEMA)
Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales, especialidad de Seguridad en el Trabajo (RD 39/1997)
Formación en prevención del convenio del metal y Tarjeta Profesional del Metal en vigor, con la parte específica de trabajos en obra
Certificación ISO 18436-2 Categoría II en análisis de vibraciones (mantenimiento predictivo)
Auditor interno de ISO 9001 y formación en los requisitos de IATF 16949 (core tools: APQP, PPAP, AMFE, SPC y MSA)
Formación en gestión de la energía según ISO 50001 y en auditorías energéticas conforme a la UNE-EN 16247 y al RD 56/2016
Certificado profesional de CATIA V5 (módulos Part Design, Assembly, Generative Shape Design y Drafting)
Curso de recipientes a presión y tuberías: EN 13445, EN 13480 y RD 809/2021, con introducción al código ASME VIII Div. 1
Inglés C1 acreditado (Cambridge C1 Advanced) y alemán B1 (Goethe-Zertifikat)
Carné de conducir B y disponibilidad acreditada para puestas en marcha internacionales

Competencias

¿Qué competencias debe destacar un CV de Ingeniero Mecánico?

Técnica

Diseño mecánico de conjuntos, transmisiones y estructuras soldadas, con criterio de diseño para fabricación y montaje Cálculo por elementos finitos: análisis estático, modal, de pandeo y no lineal con contacto y plasticidad Cálculo a fatiga por curvas de Wöhler, regla de Miner y diagramas de Haigh y Goodman Tolerancias geométricas GD&T según ISO 1101 y análisis de cadena de cotas por el caso extremo y por método estadístico Selección de materiales y tratamientos: aceros S355 y aceros de bonificación, inoxidables AISI 304 y 316L, fundición nodular, aluminios 6061-T6 y 7075, cementación, nitruración y recubrimientos Uniones soldadas y atornilladas: cálculo de cordones, precarga de tornillería según VDI 2230 y requisitos de calidad de soldeo según UNE-EN ISO 3834 Seguridad de máquinas: evaluación de riesgos UNE-EN ISO 12100, nivel de prestaciones PL según UNE-EN ISO 13849-1, distancias de seguridad UNE-EN ISO 13857 y expediente técnico de marcado CE Adecuación de equipos de trabajo al RD 1215/1997 y conocimiento aplicado de equipos a presión (RD 809/2021) y ATEX (RD 144/2016 y RD 681/2003) Procesos de fabricación: mecanizado CNC de 3 y 5 ejes, estampación y embutición, calderería, soldadura MIG/MAG y TIG, corte láser, inyección de plástico y fabricación aditiva Mejora continua y calidad: AMFE de diseño y de proceso, APQP, PPAP, planes de control, SPC con Cpk y Ppk, MSA, 8D, análisis causa raíz con Ishikawa y cinco porqués Lean Manufacturing: VSM, SMED, 5S, TPM, trabajo estandarizado, equilibrado de líneas y estudio de tiempos Mantenimiento y fiabilidad: planes preventivos, RCM, análisis de criticidad, MTBF, MTTR, disponibilidad y OEE, análisis de vibraciones, termografía y análisis de aceites Termofluidos aplicados: selección de bombas con criterio de NPSH y punto de trabajo, pérdida de carga, intercambiadores, aire comprimido y balance energético de instalaciones Gestión de proyectos industriales: pliego técnico, comparativa de ofertas, planificación, control de CAPEX, puesta en marcha y recepción

Habilidades interpersonales

Comunicación técnica con producción y con taller: explicar una decisión de cálculo a quien la va a fabricar, sin condescendencia y sin jerga innecesaria Coordinación de equipos multidisciplinares con calidad, compras, mantenimiento y proveedores externos Rigor documental: trazabilidad de hipótesis, versiones y cambios de diseño, imprescindible cuando un expediente técnico se audita años después Toma de decisiones con información incompleta y bajo presión de parada de línea, distinguiendo la solución provisional de la definitiva Negociación técnica con proveedores de mecanizado, calderería y automatización, y capacidad de defender una especificación sin romper la relación Formación de operarios y mantenedores, con material propio y verificación de que lo aprendido se aplica Autonomía en desplazamiento y trato con cliente final durante puestas en marcha, incluida la gestión de expectativas cuando el plazo se tensiona Aprendizaje continuo y actualización normativa, hábito indispensable en un entorno donde los reglamentos cambian de forma periódica

Herramientas

CATIA V5 SolidWorks Siemens NX Autodesk Inventor AutoCAD Teamcenter (PLM) ANSYS Mechanical y Workbench Abaqus Altair HyperMesh y OptiStruct ANSYS Fluent (CFD) MATLAB y Simulink SISTEMA (cálculo de PL según ISO 13849-1) SAP PM y SAP MM Minitab Microsoft Project y Excel avanzado TIA Portal a nivel de lectura de programa y diagnóstico
Categoría Competencias
Técnica Diseño mecánico de conjuntos, transmisiones y estructuras soldadas, con criterio de diseño para fabricación y montaje, Cálculo por elementos finitos: análisis estático, modal, de pandeo y no lineal con contacto y plasticidad, Cálculo a fatiga por curvas de Wöhler, regla de Miner y diagramas de Haigh y Goodman, Tolerancias geométricas GD&T según ISO 1101 y análisis de cadena de cotas por el caso extremo y por método estadístico, Selección de materiales y tratamientos: aceros S355 y aceros de bonificación, inoxidables AISI 304 y 316L, fundición nodular, aluminios 6061-T6 y 7075, cementación, nitruración y recubrimientos, Uniones soldadas y atornilladas: cálculo de cordones, precarga de tornillería según VDI 2230 y requisitos de calidad de soldeo según UNE-EN ISO 3834, Seguridad de máquinas: evaluación de riesgos UNE-EN ISO 12100, nivel de prestaciones PL según UNE-EN ISO 13849-1, distancias de seguridad UNE-EN ISO 13857 y expediente técnico de marcado CE, Adecuación de equipos de trabajo al RD 1215/1997 y conocimiento aplicado de equipos a presión (RD 809/2021) y ATEX (RD 144/2016 y RD 681/2003), Procesos de fabricación: mecanizado CNC de 3 y 5 ejes, estampación y embutición, calderería, soldadura MIG/MAG y TIG, corte láser, inyección de plástico y fabricación aditiva, Mejora continua y calidad: AMFE de diseño y de proceso, APQP, PPAP, planes de control, SPC con Cpk y Ppk, MSA, 8D, análisis causa raíz con Ishikawa y cinco porqués, Lean Manufacturing: VSM, SMED, 5S, TPM, trabajo estandarizado, equilibrado de líneas y estudio de tiempos, Mantenimiento y fiabilidad: planes preventivos, RCM, análisis de criticidad, MTBF, MTTR, disponibilidad y OEE, análisis de vibraciones, termografía y análisis de aceites, Termofluidos aplicados: selección de bombas con criterio de NPSH y punto de trabajo, pérdida de carga, intercambiadores, aire comprimido y balance energético de instalaciones, Gestión de proyectos industriales: pliego técnico, comparativa de ofertas, planificación, control de CAPEX, puesta en marcha y recepción
Herramientas CATIA V5, SolidWorks, Siemens NX, Autodesk Inventor, AutoCAD, Teamcenter (PLM), ANSYS Mechanical y Workbench, Abaqus, Altair HyperMesh y OptiStruct, ANSYS Fluent (CFD), MATLAB y Simulink, SISTEMA (cálculo de PL según ISO 13849-1), SAP PM y SAP MM, Minitab, Microsoft Project y Excel avanzado, TIA Portal a nivel de lectura de programa y diagnóstico
Habilidades interpersonales Comunicación técnica con producción y con taller: explicar una decisión de cálculo a quien la va a fabricar, sin condescendencia y sin jerga innecesaria, Coordinación de equipos multidisciplinares con calidad, compras, mantenimiento y proveedores externos, Rigor documental: trazabilidad de hipótesis, versiones y cambios de diseño, imprescindible cuando un expediente técnico se audita años después, Toma de decisiones con información incompleta y bajo presión de parada de línea, distinguiendo la solución provisional de la definitiva, Negociación técnica con proveedores de mecanizado, calderería y automatización, y capacidad de defender una especificación sin romper la relación, Formación de operarios y mantenedores, con material propio y verificación de que lo aprendido se aplica, Autonomía en desplazamiento y trato con cliente final durante puestas en marcha, incluida la gestión de expectativas cuando el plazo se tensiona, Aprendizaje continuo y actualización normativa, hábito indispensable en un entorno donde los reglamentos cambian de forma periódica

Nota sectorial

El mercado español de la ingeniería mecánica tiene una geografía muy marcada, y orientar el CV a ella cambia los resultados. La automoción es el primer empleador: España es el segundo fabricante de vehículos de Europa, con plantas de Stellantis en Vigo, Figueruelas y Madrid, SEAT en Martorell, Volkswagen Navarra en Landaben, Ford en Almussafes, Mercedes-Benz en Vitoria-Gasteiz e Iveco y Renault en Castilla y León, más una densa red de proveedores de primer nivel —Gestamp, CIE Automotive, Grupo Antolin, Ficosa, Gonvarri, Batz o Cikautxo— articulada en clústeres regionales como ACICAE en el País Vasco, CIAC en Cataluña, AVIA en la Comunitat Valenciana, CAAR en Aragón, FACYL en Castilla y León y CEAGA en Galicia; la electrificación impulsada por el PERTE del vehículo eléctrico y conectado, con la gigafactoría de PowerCo en Sagunto y los proyectos de baterías en Aragón, está creando demanda específica de ingenieros mecánicos en diseño de bastidores de batería, gestión térmica y automatización de líneas. La máquina-herramienta y los bienes de equipo se concentran en el País Vasco y en el norte de Navarra y Burgos, en torno al clúster AFM y a fabricantes como Danobat, Soraluce, Ibarmia, Zayer, Fagor Arrasate, Ona Electroerosión o Nicolás Correa, con la feria BIEMH de Bilbao como escaparate bienal y con centros tecnológicos —Tekniker, IDEKO, Tecnalia, Azterlan, CEIT— que actúan además como puerta de entrada al sector; aquí el CV se lee buscando cálculo, rigidez, precisión, materiales y marcado CE. La industria alimentaria es la mayor rama industrial española por facturación y emplea ingeniería mecánica en líneas de envasado, frío industrial, diseño higiénico según criterios EHEDG, sistemas de limpieza CIP y automatización; el reglamento de seguridad para instalaciones frigoríficas (RD 552/2019) y la transición a refrigerantes de bajo potencial de calentamiento son argumentos muy valorados. La química y la refino se agrupan sobre todo en Tarragona, con el polo de la AEQT (Dow, BASF, Repsol, Covestro, Bayer, Ercros y otros), y en Puertollano, Huelva, Algeciras, Cartagena y Muskiz; el vocabulario que abre puertas es el de equipos a presión y tuberías (RD 809/2021, EN 13445, EN 13480, ASME VIII y B31.3), ATEX, mantenimiento de rotativos, paradas programadas y establecimientos afectados por el RD 840/2015 de accidentes graves. Las renovables son la otra gran bolsa de empleo: España es el segundo parque eólico de Europa, con Siemens Gamesa, Iberdrola, Acciona Energía, Nordex, Vestas, Ingeteam, Laulagun y Windar Renovables, y con una eólica marina flotante que empuja a Navantia Seanergies y a los astilleros de Ferrol, Fene y Puerto Real; aquí se pide cálculo estructural, fatiga de grandes componentes, multiplicadoras, rodamientos y mantenimiento en altura. Ferrocarril y aeronáutica cierran el mapa: CAF en Beasain, Talgo, Stadler en Valencia, Alstom en Santa Perpètua y el clúster MAFEX en el primer caso, con exigencias de EN 15085 para soldadura ferroviaria y de ISO 22163; Airbus en Getafe, Illescas, Puerto Real y Sevilla, junto a Aernnova, Aciturri, Alestis e ITP Aero, en el segundo, donde el filtro es la norma EN 9100, las acreditaciones NADCAP de proceso especial y la documentación de primera pieza. Dos consejos prácticos derivados de todo esto: primero, adapte el vocabulario normativo del CV al sector al que escribe, porque cada uno tiene el suyo y el que no encaja se lee como relleno; segundo, tenga en cuenta que las bandas salariales son sensiblemente más altas en el País Vasco, Navarra, Cataluña, Madrid y el polo químico tarraconense que en el resto del país, y que en bienes de equipo y en química la disponibilidad para viajar o para trabajar en parada programada se retribuye de forma explícita.

FAQ

Preguntas frecuentes

Dos páginas, sin excepción, salvo que concurra a un procedimiento público con baremo, en cuyo caso el documento se ordena por los apartados del baremo y se acompaña de justificantes. El orden que funciona es este: cabecera con nombre, título profesional real, titulación habilitante, colegiación, contacto y disponibilidad; perfil de cinco o seis líneas con lo esencial y una cifra fuerte; experiencia en orden cronológico inverso, con dos a cinco viñetas por puesto y siempre con indicadores; bloque técnico dividido en cálculo y diseño, fabricación y normativa; formación reglada; certificaciones y formación específica; idiomas. Las aficiones sobran, salvo que sean pertinentes, como la competición universitaria de ingeniería o la mecánica de competición. Envíe el archivo en PDF, con un nombre estable del tipo Apellidos_Nombre_IngMecanico_CV.pdf, y compruebe que el texto es seleccionable: un CV maquetado como imagen es invisible para el ATS.

Si está colegiado, sí: cuesta una línea y aporta una señal de profesionalidad, permite verificar su titulación en un registro y le distingue del candidato que solo declara un título. Si no está colegiado, no pasa nada: para el trabajo por cuenta ajena en una empresa industrial que no le exige firmar documentos bajo su responsabilidad profesional, la colegiación no suele requerirse, y el hueco no se percibe. Ahora bien, si el puesto al que opta implica redactar proyectos, certificar instalaciones, dirigir obra o tramitar expedientes ante la administración industrial autonómica, la colegiación deja de ser opcional en la práctica y conviene resolverlo antes de la entrevista, aunque sea para poder decir que puede colegiarse en cuestión de días.

Eligiendo un eje y jerarquizando, no eliminando. Escriba el título profesional de la cabecera en función de la oferta (Ingeniero de diseño y cálculo, Ingeniero de mantenimiento y fiabilidad, Ingeniero de procesos e industrialización) y reordene el bloque técnico para que las tres primeras líneas correspondan a ese eje. La experiencia se mantiene íntegra y en orden cronológico, pero el número y el detalle de las viñetas se ajustan: cuatro o cinco para el puesto que sostiene su candidatura y una o dos para el resto. Presentada así, la variedad deja de ser dispersión y se convierte en el argumento más sólido que tiene un ingeniero mecánico en España, que es haber visto el ciclo completo: se diseña mejor cuando se ha mantenido lo diseñado, y se industrializa mejor cuando se ha calculado.

Vinculando cada norma a un verbo y a una cifra. Nadie contrata a quien enumera reglamentos, pero todo el mundo quiere a quien puede decir: elaboré el expediente técnico y la declaración UE de conformidad de nueve líneas, validé veintisiete funciones de seguridad con nivel de prestaciones PL d, o cerré ciento sesenta y ocho no conformidades de adecuación al RD 1215/1997 en veintitrés equipos con verificación final por un organismo de control. Cite la norma solo cuando aporte precisión y elija las que corresponden a su sector: máquinas y funciones de seguridad en bienes de equipo, equipos a presión y ATEX en química y energía, instalaciones térmicas y protección contra incendios en instalaciones, soldadura ferroviaria en material rodante. Y evite el error contrario: omitir toda referencia normativa deja el perfil indistinguible del de un técnico de oficina técnica.

Por orden de rentabilidad observable en las ofertas: la formación específica en seguridad de máquinas y marcado CE, porque hay pocos perfiles que sepan montar un expediente completo y la llegada del Reglamento (UE) 2023/1230 va a ampliar la demanda; el Six Sigma Green Belt o Black Belt, que es casi un requisito tácito en automoción y en cualquier planta con cultura de mejora continua; el Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales, que abre la puerta a puestos de responsabilidad en planta y a compatibilizar funciones; la certificación en análisis de vibraciones según ISO 18436-2 si su camino es el mantenimiento predictivo; y el inglés técnico real, medido y usado, que sigue siendo el desempate más frecuente entre dos candidaturas equivalentes. Un consejo de redacción: indique siempre las horas y la entidad, porque un listado de cursos sin ese dato se lee como relleno y resta credibilidad al conjunto.

Cambia el centro de gravedad del documento. En una ingeniería o en ejercicio libre, lo que se compra es su capacidad de sacar adelante expedientes, de modo que la experiencia se cuenta por proyectos: tipología, presupuesto de ejecución material, reglamento aplicable, trámite ante la administración industrial autonómica, dirección de obra, certificado final y, cuando corresponda, coordinación de la inspección con un organismo de control. Sustituya el bloque de indicadores de planta por una tabla breve de proyectos representativos con año, tipo, presupuesto y comunidad autónoma; añada la colegiación, el seguro de responsabilidad civil profesional y las herramientas de cálculo y de presupuestación que domina; y mencione si tiene experiencia con pliegos de contratación pública, porque la licitación tiene reglas propias. Mantenga, eso sí, un párrafo de resultados: plazo medio de tramitación, expedientes resueltos sin requerimiento y obras entregadas dentro de presupuesto son las cifras que distinguen a un proyectista solvente.

¿Todo listo para crear su CV?

Empiece ahora

Relacionados

Ejemplos de CV similares

Ingeniero Civil

Ingeniería

Ingeniero Eléctrico

Ingeniería

Ingeniero Químico

Ingeniería

Ingeniero Estructural

Ingeniería

Ingeniero Industrial

Ingeniería